Лента новостей

Падение цены FTT вызвало снижение стоимости биткоина за 20 тыс. долларов

В криптосфере усилились распродажи цифровых активов, но это, скорее всего, временное явление.

7-8 ноября характеризуется распродажами цифровых активов. Основная причина такого поведения инвесторов кроется в непростых коммуникациях между криптобиржами FTX и Binance. Напомним, что в начале недели в Binance заявили, что будут продавать свои токены FTT, но анонсировали, что этот процесс будет постепенным и займет длительное время.

С одной стороны, в FTX видят, что есть происки «конкурента», не конкретизируя, что они имеют в виду, и подчеркнули, что FTX имеет все необходимые резервы, опровергнув недавно появившуюся неверифицированную информацию о недостаточной ликвидности активов этой площадки. Между тем, и сама такая информация, и ее опровержение, базируются на словах, а не на какой-либо представленной публичной финансовой отчетности, прошедшей аудит.

В такой ситуации высокой неопределенности по поводу того, что на самом деле происходит, 8 ноября усилились распродажи цифровых активов. Причем на передвижениях криптовалют по блокчейнам аналитики стали выстраивать гипотезы относительно того, что происходит, однако независимого и надежного подтверждения этим предположениям нет. В результате, токен FTX в моменте терял до 40% в суточном движении. В Binance продекларировали, что они не стоят за обвалом цены токена FTX.

Перемещения на блокечейне были заметны по цифровым активам BNB и SOL, и если в первом случае снижение фиксируется в районе 1%, то по SOL — 11%.

Распродажи затронули и токен BIT платформы BitDAO, который в моменте терял 20%. При этом в Alameda, трейдинговой структуре криптобиржи FTX, заявили, что не имеют к этому падению какого-либо отношения, реагируя на предположение, прозвучавшее со стороны BitDAO, что Alameda стала продавать свои токены BIT. Опять-таки, с обеих сторон звучали лишь заявления в социальных медиа, но не какие-либо более существенные подтверждения их тезисов.

В такой ситуации неопределенности вниз пошла и цена биткоина, на 4,2%, снизившись за уровень в 20 тыс. долларов, до 19,8 тыс. долларов.

Прозвучавшая в криптосфере версия распродаж BNB и SOL как то, что FTX реализует в том числе эти цифровые активы, чтобы поддержать ликвидность платформы, не получила не только признания со стороны этой криптобиржи, но ее также невозможно подтвердить или опровергнуть. В процентном отношении не сильная реакция цены биткоина, а также сокращение темпа снижение SOL, который в моменте падал на 20%, говорит о краткосрочном характере распродаж, наблюдающихся сейчас на криптовалютном рынке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ