Лента новостей

Падение хешрейта биткоина и дальнейшая его перспектива

Майнинг криптовалюты №1 остается привлекательным для инвесторов.

Как сообщают эксперты, временное отключение электричества в некоторых районах провинции Синьцзян (Китай) можно посчитать причиной необычно большого падения хешрейта биткоина, которое наблюдалось 18 апреля — на 40%. В моменте снижение хешрейта за последние двое суток могло составлять почти 50%, хотя существуют разные оценки на этот счет. Так, глава департамента исследований The Block Ларри Кермак считает, «что, скорее всего, снижение хешрейта было в пределах от 15 до 20%», используя в расчетах данные непосредственно от майнинговых пулов.

Как бы то ни было, эксперт Вилли Ву считает, что «если говорить о суточной динамике, то мы наблюдали самое сильное с ноября 2017 года снижение хешрейта биткоина». Ву полагает, что это могло стать одной из причин нисходящей коррекции цены биткоина. При этом во второй половине 18 апреля хешрейт начал вновь расти и практически полностью отыграл свое падение, что подтверждает: интерес к майнингу криптовалюты №1 остается устойчиво высоким.

Это связано в том числе и с тем, что нынешняя коррекция цен большинства криптовалют показала, что биткоин оказался среди известных цифровых активов одним из наименее волатильных. Так, в моменте биткоин дешевел на 18,6% в то время, как Ethereum снизился на 22,4%, Binance Coin корректировался вниз на 32,7%, XRP терял 41,7%. Существенная коррекция происходила и с ценой Dogecoin — минус 50,5%.

В целом, оценивая ситуацию со снижением хешрейта, Кермак подчеркивает, что это было «временное явление, и нет каких-то причин для беспокойства». Учитывая то, что в мае в Китае начинается сезон дождей и электроэнергия, подаваемая с гидроэлекростанций, подешевеет, то можно будет ожидать увеличения суммарной мощности майнеров биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ