Лента новостей

Пандемия коронавируса стала триггером к разработке цифровых валют

Глобальный «супербанк» выпустил специальную главу своего предстоящего отчета.

Банк международных расчетов (БМР), который является автором стандартов, составляющих основу политики центральных банков большинства стран мира, опубликовал специальную главу, которая войдет в будущий годовой отчет организации. Данная глава посвящена динамике развития цифровых платежей. В частности, в ней большое внимание уделено вопросу CBDC — криптовалютам, которые могут эмитировать центральные банки.

Авторы доклада видят в пандемии коронавируса триггер к разработке CBDC. Этот вывод, кстати, озвучили ранее в одном из крупнейших банков Европы.

БМР, чье влияние распространяется значительно шире, чем на 60 центральных банков стран мира, продолжил свою традицию анализа цифровых активов. На этот раз БМР принял решение активно убедить центральные банки начать не просто исследовать и разрабатывать цифровые активы, но запускать и активно использовать их, так как «запуск CBDC способен открыть колоссальные возможности».

Тем самым, организация подходит к логическому финалу своего «турне» по теме цифровых активов, которое изначально базировалось на отрицании их необходимости. Огустин Карстенс, глава БМР, также проделал эволюцию в отношении биткоина. Он признал неизбежность феномена децентрализованных цифровых активов и необходимость встраиваться в новую цифровую реальность центральным банкам стран мира, в том числе через запуск своих CBDC.

Среди тех факторов, которые способствуют переходу на CBDC, названы:

  • накопление людьми наличных денег, которые им бы было удобнее и практичнее хранить в цифровой форме;
  • резкий рост объема торговли товарами и услугами онлайн.

В БМР также подчеркнули то, что в настоящее время мировая экономика переживает трудные времена, а «кризис лишь актуализировал требования по обеспечению большего доступа к цифровым платежам тем, кто не охвачен в полной мере финансовыми услугами. Тем самым должна быть предоставлена возможность пользоваться недорогими по комиссиям финансовыми сервисами «в цифре»».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ