Лента новостей

Парламент Сальвадора одобрил закон, вводящий биткоин в товарный оборот

Нововведение вступит в силу через 90 дней, а Букеле уже выступил с новой инициативой.

Как и ожидалось, парламент Сальвадора 9 июня проголосовал за принятие закона главы государства, которым биткоин вводится наряду с функционирующим долларом США как платежное средство в этой стране. Действительно, в Сальвадоре, хотя и есть собственная валюта, но из-за сильной девальвации население и бизнес активно используют доллары США.

Теперь же вводится новшество, которое начнет действовать спустя 90 дней после публикации нового закона в официальной печати. Новым документом предписано, что розничная и оптовая торговля товарами в Сальвадоре должна принимать к оплате биткоины, если так решит покупатель.

При этом президент Сальвадора Найиб Букеле рассказал, что местное население не обязано принимать на себя все риски, которые связаны с владением биткоинами. С этой целью он поручил правительству страны создать траст на сумму в 150 млн долларов, который откроет возможность гражданам Сальвадора конвертировать биткоины в доллары США, если им будет удобнее хранить средства в американской валюте.

Букеле также подчеркнул, что Сальвадор не отказывается от обращения долларов США в своей стране и не рассматривает биткоины как потенциальный финансовый инструмент, способный заменить американскую валюту в таком качестве. При этом он заявил, что иностранные граждане, которые готовы будут вложить в экономику Сальвадора как минимум три биткоина, могут рассчитывать на возможность получения вида на жительства в данной стране.

Глава Сальвадора также выступил с новой инициативой, сообщив об этом на своей странице в социальной сети Twitter:

«Я только что дал распоряжение президенту нашей государственной геотермальной энергетической компании, чтобы был разработан план по предоставлению их мощностей для майнинга биткоинов с применением очень дешевой, 100% чистой, 100% из возобновляемых источников энергии, которую можно получать за счет работы наших вулканов. Я уверен, что мы двинемся в эту сторону очень быстро!»

По итогам 9 июня биткоин в суточном движении показал рост на 10%, до 36,14 тыс. долларов, фиксируемых в начале 10 июня.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ