Лента новостей

Патрик Бирн: криптовалюты — это больше, чем интернет

Основатель и глава Overstock готов построить в Венесуэле «одну из самых эффективных систем государственного управления».

Учредитель и глава Overstock, Патрик Бирн, полагает, что неправильно приравнивать феномен криптовалют и интернет — по степени своего влияния цифровые активы имеют большую силу, чем всемирная паутина. По оценкам руководителя компании, которая уплачивает налоги в бюджет родного американского штата Огайо в биткоинах, будущее наступает уже сегодня.

В отличие от многих своих коллег по криптовалютному сообществу, он считает, что криптовалюты — это не только удел физических лиц и компаний, но и правительств стран. Он уверен, что криптовалюты способны решить те вопросы, которые есть во всех странах мира — это, например, вопрос коррупции или нерационального расходования средств. Энтузиаст мечтает приехать в Венесуэлу и по его словам:

«С помощью шести ноутбуков «настроить» на эффективный лад все базовое управление социально-экономическими процессами в этой стране, используя блокчейн, сделав Каракас обладателем одной из самых производительных систем государственного управления в мире».

Глава Overstock полагает, что задача криптовалют — сделать так, чтобы можно было обойтись без различных компаний-посредников при выполнении, например, работ по государственным заказам. Вся учетная деятельность по таким проектам велась бы на распределенном реестре. Приводя пример собственной компании, он делает вывод, что прозрачность всех операций — это залог того, чтобы бизнес был эффективным.

При этом эффективность, по Бирну, это необязательно максимизация прибыли на коротком периоде времени — это подтверждают результаты самой компании за последний отчетный период — IV квартал 2018 года. Консолидированная выручка компании показала снижение на 1%, до 453 млн долларов, а доналоговый финансовый результат составил отрицательную величину в размере минус 49,9 млн долларов. Комментируя представленные данные, Бирн пообещал, что его организация «вернется к прибыльности уже в 2019 году и получит не менее 10 млн долларов операционного дохода».

Стоит заметить, что Бирн сохраняет большой энтузиазм относительно различных альткоинов. В частности, он интересуется проектами Ravencoin и Tzero, при этом в фокусе его внимания, по мнению  биткоин-максималиста Брэда Миллса, все же блокчейн, а не криптовалюты.

Фото: youtube.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ