Лента новостей

Павел Дуров: «США не является лучшим местом ни для жизни, ни для ведения IT-бизнеса»

Вдохновитель проекта блокчейна TON и токенов Gram сделал интересное заявление.

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, а также вдохновитель проекта Telegram Open Network (TON) и токенов Gram, сделал ряд жестких замечаний в адрес властей США. В частности, он напомнил, что «мы в Telegram сталкивались с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году». Он также по пунктам изложил свое недовольство условиями жизни и работы в США, резюмировав, что «США не является лучшим местом ни для жизни, ни для ведения IT-бизнеса».

Любопытно, что заявление было опубликовано на русском. Это связано с тем, что Дуров решил предостеречь тех предпринимателей из России, которые хотели бы основаться в Кремниевой долине, в американской Калифорнии и там создавать и развивать свой бизнес, от такого шага.

Стоит заметить, что Павел Дуров выступил публично со своим заявлением после того, как произошло два события. Во-первых, суд в Нью-Йорке де-факто запретил развитие проекта токенов Gram. Во-вторых, стали появляться некоторые элементы технологических новинок, которые косвенно связаны с задумкой о развертывании блокчейна TON. Дуров стремится дистанцироваться от TON и Gram, предполагая придать этим задумкам децентрализованный характер. Между тем, остается открытым вопрос: из какой страны планируется развивать TON и Gram?

Дуров не оставляет на этот счет точных ответов, подчеркивая лишь то, что «Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок». Между тем, решение Верховного суда Индии в настоящее время оспаривается Резервным банком Индии. В политической элите пока что идут дискуссии насчет будущего криптовалют в этой стране.

Те технологические новации, которые появились и могут быть включены в экосистему TON, все больше разрабатываются без связи с главой Telegram Павлом Дуровым. Об этом сообщают разработчики Freeton. При этом из-за решений суда в Нью-Йорке к дальнейшим разработкам не могут быть привлечены специалисты и компании из США, о чем сообщалось в ходе проведенной Freeton видео-конференции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ