Лента новостей

Павел Дуров заявил о намерении «интегрировать блокчейн-технологии в Telegram»

Разработанный независимыми разработчиками TON @wallet «пускает корни» в Telegram.

Появившийся ранее сервис @wallet в Telegram обрастает новыми возможностями. Как заявил основатель мессенджера Павел Дуров, он планирует «глубже интегрировать блокчейн-технологии в Telegram» и напомнил, что «несколько лет тому назад мы создали TON — масштабируемую и быструю блокчейн-технологию». После этого, как известно, было судебное разбирательство в Нью-Йорке, после которого случился своеобразный «развод» Telegram с проектом TON и токенами Gram.

В последние несколько лет, начиная с 2020 года, проект TON активно развивается как open source, то есть инновация, над которой трудятся независимые разработчики. При этом опять наблюдается движение навстречу друг другу TON и Telegram.

Так, на базе TON в 2022 году заработала платформа Fragment, на которой стали проводиться аукционы по купле-продаже имен и ID в Telegram. В итоге, Telegram продал таких «цифровых активов», как пишет Дуров, на сумму в 120 млн долларов, подчеркивая, что «самые первые покупатели некоторых цифровых активов, таких как приватные номера в Telegram, смогли увидеть, что их активы подорожали в 27 раз всего лишь за девять месяцев!». Как считает Дуров, «этот успех показал потенциал Web 3.0 в Telegram».

С технической точки зрения в Telegram от сервиса @wallet появляются мини-приложения (Mini Apps), с собственным интерфейсом, а сами они будут открываться напрямую из вкладок в главном меню мессенджера. Сам @wallet интегрируется напрямую в раздел «Настройки» в Telegram.

Если говорить про функционал Telegram, то у него появляется функция сториз с возможностями помощи продвижения этих сториз со стороны премиальных подписчиков.

Ожидается также, что для всех пользователей, кроме как из США, начиная с ноября этого года в «Настройках» Telegram будет доступна новая разработка от TON сообщества — некастодиальный кошелёк TON Space. В TON сообществе полагают, что в ближайшее время стоит ожидать появления в Telegram всё большего числа Web 3.0-сервисов и продуктов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ