Лента новостей

PayPal сделала первую блокчейн-инвестицию

Глава корпорации PayPal провел переговоры с Гарлингхаусом из Ripple.

PayPal впервые в своей корпоративной истории сделала инвестицию в блокчейн-стартап. Корпорация, которую c июля 2015 года возглавляет Дэн Шульман, приняла участие в инвестиционном раунде Series A, организованном для Сambridge Blockchain. Стартап ориентируется на то, чтобы люди могли «обладать собственными цифровыми персональными данными», при этом не полагались в этом на посредников, как, например, социальные сети.

Если биткоин позволяет хранить ценности без банка, то и личную информацию человек может накапливать на распределенном реестре — в этом убеждены в Cambridge Blockchain. Концепция, которую озвучивает Сambridge Blockchain, по душе также и Марку Цукербергу, главе социальной сети Facebook, однако он полагает, что можно совместить эти две вещи, то есть социальные медиа и безопасное хранение личных данных.

Символично, что стартап называется Cambridge Blockchain: Facebook, как известно, «споткнулся» на вопросе хранения данных пользователей, когда возник скандал, связанный с компанией Cambridge Analytica, которая в итоге получила доступ к подобной информации, а ситуация вынудила Марка Цукерберга давать объяснения на специально организованных ради этого слушаниях в Конгрессе США.

Поэтому PayPal, заинтересовавшись Сambridge Blockchain, вступает на весьма зыбкую почву. Как бы то ни было, Сambridge Blockchain смогла в общей сложности привлечь от инвесторов 3,5 млн долларов, а среди участников финансирования были отмечены также компания Digital Currency Group, венчурная «дочка» тайваньского производителя смартфонов Foxconn, а также технологическая инвестиционная компания Partech Ventures.

Эксперименты с блокчейн у PayPal уже ведутся. Так, в декабре 2018 года она запустила систему мотивации своих работников на базе распределенного реестра. Что будет дальше? Соучредитель PayPal Люк Носек в конце января текущего года заявил, что обдумывает запуск цифровой валюты, которая будет обладать той же степенью «независимости», что и децентрализованные криптовалюты. Пока это осуществить не удалось.

3 апреля Дэн Шульман, глава PayPal, обсудил с одним из лидеров Ripple Брэдом Гарлингахаусом перспективы взаимодействия мира классических платежных систем со сферой криптовалют, однако какие-либо конкретные договоренности достигнуты не были.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ