Лента новостей

Пекин может изменить свое отношение к криптовалютам

Гонконг может стать «окном» в криптовалютный мир для Китая.

Эксперты Matrixport обратили внимание на то, что после того, как прошел съезд Коммунистической партии Китая, который проводится дважды в десятилетие, стали поступать сигналы о том, что Пекин может рассматривать Гонконг как «окно» в криптовалютный мир.

То, что в Гонконге может сложиться благоприятный деловой климат для криптовалютного бизнеса, свидетельствует о намерении Пекина изменить свою точку зрения по поводу криптовалют — в этом убежден и экс-глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс, который напомнил, что зарождалась эта площадка также в Гонконге. Хейс обращает внимание, что Гонконгу позволено иметь финансовую систему «в рыночном плане более свободную и более экспериментальную».

По словам экс-главы BitMEX, уже несколько лет тому назад, в 2017 году, было понятно, что «у Китая были все необходимые составляющие для того, чтобы стать глобальным хабом криптовалютной торговли в плане масштабов такой деятельности, были все необходимые инновации, но в определенный момент Пекин решил, что криптовалютная тема не является частью их плана развития». Напомним, что в середине прошлого года Пекин занял жесткую позицию в отношении майнинга биткоинов.

Однако сейчас Пекин может перестроить свое отношение по криптовалютному вопросу, что будет видно по тому, как будет развиваться криптовалютная деловая среда в Гонконге. Для Пекина обеспокоенность вызывает политика США в области американской валюты.

Как высказался советник Народного банка Китая Ю Юнгдин:

«Мы никогда не ожидали, что США пойдут на «заморозку» валютных резервов какой-либо страны…. В настоящее время вопрос заключается в том, что в ситуации, когда США перестали играть по правилам, что может гарантировать для Китая безопасность резервов Пекина? У нас нет ответа на этот вопрос сейчас, но нам нужно сильно думать над этим».

Помимо потенциального изменения регулирования в Гонконге в сторону криптовалют, Пекин продолжает активно работать над цифровым юанем (e-CNY), проводя многочисленные тестирования этой валюты, суть которых заключается как в проработке всех технических моментов, так и в  адаптации рыночных субъектов к будущему, в котором будут активнее использоваться цифровые валюты.

Согласно последнему отчету Банка международных расчетов в Базеле (Швейцария), Народный банк Китая успешно завершил шестинедельное тестирование цифрового юаня, который позволил протестировать трансграничные операции e-CNY с цифровыми валютами Гонконга, Таиланда и ОАЭ.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ