Лента новостей

Пенсионный фонд России перейдет на смарт-контракты

Пенсионный фонд России будет использовать технологию блокчейн и смарт-контракты, чтобы отслеживать информацию о трудовых договорах, сообщают в «Известиях».

В пресс-службе ПФР заявили, что таким образом собираются сэкономить на хранении и обслуживании большого объема данных. Предложения по реализации решения обещают собрать до конца года.

Как уточняет издание, технология блокчейн позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами. Это сэкономит расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных. При этом граждане получат дополнительную защиту от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства.

В пенсионном фонде считают, что внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит отказаться от  бумажных договоров. Вдобавок, трудовая информация станет доступной в любой момент времени.

Блокчейн-платформа ПФР станет агрегатором цифровых сервисов в области социального обеспечения населения. Также технология должна не только существенно снизить издержки фонда, но и обеспечить его развитие в условиях цифровизации, говорится в сообщении.

В июне председатель правительства Дмитрий Медведев заявлял, что система цифровых трудовых книжек в России начнет свою работу только с 2020 года.

Читать еще: Россияне могут купить недвижимость за криптовалюту

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ