Лента новостей

Пенсионный фонд России поддержал использование блокчейн-технологий

По мнению руководства Пенсионного фонда, блокчейн-технологии имеют большой потенциал, однако нельзя торопиться с внедрением подобных платформ в систему формирования пенсионных накоплений граждан. В ПФР считают, что блокчейн можно использовать пока что исключительно для тестирования его возможностей в пилотных проектах, сообщает ИА RNS.

Например, есть такая сфера как формирование индивидуального пенсионного капитала. Можно использовать блокчейн-платформы в этом направлении и проверить реальный потенциал технологии, говорится в ответе Пенсионного фонда на предложение Ассоциации НПФ применить технологию распределенного реестра в ходе формирования ИПК.

«Пенсионный фонд пока считает преждевременным применение блокчейн-технологий в качестве основы для формирования индивидуального пенсионного капитала», – говорится в письме ПФРС.

В ведомстве также заявили, что подобные предложения изучались экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ. В Пенсионном фонде уже подтвердили факт отправки письма на запрос Ассоциации НПФ, но в пресс-центре Минтруда заявили, что пока не получали реакции от фонда на их предложение использовать блокчейн.

В ПФР подчеркивают, что применение блокчейна в ИПК подразумевает предоставление постоянного доступа к общей информации. А это создает дополнительные трудности, так как при обработке персональных данных есть определенные требования. Одно из них заключается в том, что нельзя предоставлять общий доступ к данным исходя из соображений безопасности. Решить такую проблему на данном этапе достаточно трудно, поэтому и было принято решение применять блокчейн только в пилотных проектах.

По мнению руководства негосударственного пенсионного фонда «Будущее», применение блокчейн-технологий в сфере формирования пенсионных накоплений станет прорывным этапом перехода к инновациям. Вся информация будет храниться на блокчейн-узлах, а это значит, что похитить или изменить такие данные уже невозможно, а это в свою очередь подрывает коррупционную составляющую. Кроме того, оцифровка всей информации позволит свести к минимуму или вообще до нуля применение бумажной документации.  Это позволит сократить издержки, так как отпадет необходимость в содержании большого штата чиновников.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ