Лента новостей

Переоцененный токен Mango проекта на Solana стал причиной ее уязвимости

Цена токена MNGO рухнула более чем на 40%.

Нативный токен MNGO проекта децентрализованных финансов на базе блокчейна Solana столкнулся с манипулятивными действиями стороннего участника, который воспользовался тем, что де-факто MNGO был переоцененным. Учитывая это, ему удалось взять большой объем займов под залог MNGO и вывести на кошельки ликвидности на сумму более 100 млн долларов.

Остается пока до конца невыясненным, как этому участнику удалось на короткое время добиться более высокой цены MNGO, однако теперь вследствие его действий MNGO уже обвалился в стоимости на 43,2%. При этом в начале, скорее всего, злоумышленник использовал пять млн долларов в стейблкоинах USDC в лендинговых операциях, что было одним из факторов роста цены MNGO.

Выведенные злоумышленником средства остаются на блокчейне Solana, а проект предпринимает усилия по «заморозке» вывода средств третьими сторонами. Предполагается, что злоумышленник может попытаться обменять средства, которые он контролирует на Solana, через централизованные криптобиржи.

Стоит заметить, что Solana является одной из наиболее известных альтернатив блокчейна Ethereum. Некоторые преимущества, которые есть у Solana по сравнению с Ethereum, ранее уже становились ее уязвимостями.

Нынешняя история с MNGO повлияла ситуативно на настроения инвесторов в SOL: нативный токен Solana, который за последние 24 часа потерял 0,77%. Тем самым, по SOL снижение за семь дней доcтигло -8,5%, то есть оказалось в два раза большим, чем по Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ