Лента новостей

Перестройка в секторе майнинга биткоина уже началась

Общий тренд не меняется: хэшрейт находится вблизи исторического максимума перед халвингом.

Что является ключом к успеху в майнинге биткоина? Вице-президент Poolin.com, Алехандро Де Ла Торре, представил доклад, в котором подчеркивается важность оценки того, при какой цене криптовалюты, при какой стоимости за 1 кВт-час тот или иной вид майнингового оборудования позволяет выходить на точку безубыточности. Конечно, в итоге такой анализ проводит каждый майнер самостоятельно, учитывая также ряд других издержек, которые относятся к понятию «накладные расходы».

По расчетам Де Ла Торре, майнеры, чьи мощности в настоящее время занимают около 15-30% общей величины хэшрейта биткоина, могут либо перестать майнить после халвинга, либо будут вынуждены в самом ближайшем будущем переместить свое оборудование туда, где заключаемые энергоконтракты позволят иметь более низкую цену за 1 кВт-час. Нет сомнения, что ряд майнеров уже проводят такую работу, однако в итоге после халвинга может произойти проседание хэшрейта до 30%, однако лишь на некоторое время.

Выводы Де Ла Торре ранее также нашли подтверждение в отчете TokenInsight за I квартал. Аналитики организации обратили внимание на большую волатильность хэшрейта, которую легко увидеть на этом графике. По мнению TokenInsight речь идет о том, что в майнинговой отрасли происходит перегруппировка мощностей, которая связана с выводом из использования менее производительных ASIC-майнеров.

Ориентиром было значительное колебание рыночной цены биткоина в первые три месяца текущего года. В результате этого, хэшрейт стал колебаться в широком коридоре от 70 до 100 экзахэш в секунду. Однако возобновление роста цены биткоина в апреле привело к тому, что майнеры стали задействовать ранее выключенное оборудование. В следствие чего хэшрейт стал показывать тренд на увеличение. Еще одним трендом стало то, что перестройка в сфере майнинга приводит к постепенному уменьшению доли хэшрейта у компаний, которые находятся в Китае.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ