Лента новостей

Первый открытый пул майнеров криптовалют появится в России

Российским майнерам криптовалют предложат объединиться в пул. Такое предложение готовит Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) совместно с компанией «Диалог», пишет Коммерсант.

Проект национального майнингового пула получил название MineRussia. Он может стать первым открытым российским пулом майнинга криптовалют. В настоящее время в России существуют только закрытые, непубличные майнинг-пулы.

Развитием российского майнинг-пула намерен заняться совладелец мессенджера Dialog Никита Голдсмит. Вместе с партнерами он готов инвестировать в проект 4–5 млн долларов. Примечательно, что контроль в мессенджере Dialog буквально вчера приобрел Сбербанк. 60% акций компании «Диалог», которая разрабатывает мессенджер, теперь принадлежит Сбербанку. Сделка состоялась 29 марта 2018 года.

Серверы MineRussia планируется расположить в России, также ведутся переговоры о подключении майнинг-ферм из Китая, Малайзии и Сингапура. Участники проекта заверяют, что по количеству оборудования для майнинга MineRussia сможет конкурировать с крупными зарубежными участниками рынка, включая NanoPool, F2pool, AntPool.

Не исключено, что российских пулов для майнинга криптовалют будет несколько. Несколько конкурирующих пулов вместо одного работают гораздо эффективнее, уверены участники.

По данным Bitfury Group, на Россию приходится лишь 2% мировых мощностей по добыче электронной валюты, пишет издание.

Читать еще: Командная игра: семь крупнейших пулов для майнинга Bitcoin

Майнинг в пулах считается наиболее эффективным способом майнинга криптовалют. Объединившись с другими участниками сети в специальные группы, майнеры суммируют свои мощности и тем самым увеличивают вероятность нахождения блока. Шанс решить задачу заметно повышается, а вознаграждение за добычу нового блока делится между всеми участниками, согласно затраченным ресурсам. Это не отменяет майнинг в одиночку, но точно позволяет зарабатывать больше.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ