Лента новостей

PlanB назвал среднюю цену биткоина до 2024 года

Известный автор прогнозной концепции Stock-to-Flow обновил ее.

PlanB —  это никнейм, за которым скрывается многолетний трейдер на Уолл-стрит, который решил применить свои знания для прогнозирования динамики цены биткоина. Его модель Stock-to-Flow (S2F) получила известность тем, что указывает на долгосрочный тренд роста цены биткоина, который будет «подстегнут» очередным халвингом, до которого осталось 11 дней.

PlanB внес свежие коррективы в свой прогноз, отметив, что теперь можно вести речь о модификации S2F в модель S2FX или Stock-to-Flow Cross Asset. Таким образом он связал поведение биткоина с рядом других активов. Он добавил в свои рассуждения анализ динамики цен на золото и серебро — активы, которые интересны тем, что обладают свойством редкости и привлекательны как инструменты для сбережения стоимости.

Однако после халвинга биткоин окажется гарантированно более редким активом, чем золото. Это значит, что «цифровое золото» может начать более активно занимать в портфелях инвесторов то место, которое сейчас зарезервировано для этого драгоценного металла, который воспринимается как средство хеджирования рисков глобальной финансовой нестабильности. 

Говоря о динамике рынка, PlanB заявил, что в период до 2024 года средняя цена биткоина будет составлять 288 тыс. долларов. Причем именно этот уровень может быть достигнут даже в этом году. До обновления прогноза эксперт говорил, что средняя цена  биткоина в период до 2024 года будет составлять 100 тыс. долларов. Говоря о среднесрочном ценовом прогнозе, он полагает, что в 2020-2021 годах биткоин должен хотя бы раз пересечь уровень в 55 тыс. долларов.

PlanB в очередной раз подчеркнул, что недавнее проседание цены биткоина в середине марта не выбивалось из общей закономерности долгосрочного роста цены биткоина. Говоря о том, почему он заметно поднял планку средней цены, эксперт рассказал, что это связано с возникновением более сильного тренда на восприятие инвесторами биткоина как «цифрового золота». Это соответствует третьему «кластеру» эволюции отношения к криптовалюте, которая, по его мнению, прошла уже два таких периода, как «Proof-of-Concept» и «Платежи».

PlanB уверен, что четвертый «кластер» будет означать превращение биткоина в полноценный «финансовый актив». Когда это случится — эксперт не готов сказать точно: это может произойти до 2024 года, но не позднее этой даты.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ