Лента новостей

Платформа BlockFi привлекла внимание SEC

Высокая доходность по криптовалютным финансовым продуктам находится в фокусе внимания чиновников SEC.

Как сообщает журналист Bloomberg Бен Бейн, криптовалютная лендинговая платформа BlockFi привлекла внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая изучит ее высокодоходные криптовалютные продукты. Речь идет о расследовании на предмет соблюдения законодательства США о ценных бумагах, когда дело касается инновационных продуктов, которые, как предполагается, могут давать до 9,5% дохода в год.

Здесь есть несколько моментов. С точки зрения американской банковской системы, такая доходность является очень высокой, даже учитывая то, что уровень потребительских цен в годовом выражении в США вырос до 6%. С другой стороны, предлагаемые 9,5% — это далеко не самая высокая ставка, которую предлагают некоторые другие криптовалютные проекты, особенно в сфере DeFi, при этом подразумевается определенный финансовый риск.

Появление информации о расследовании SEC по BlockFi ставит вопрос, насколько далеко ведомство Гари Генслера намерено продвинуться в изучении и выстраивании регулирования криптосферы. Дело в том, что Генслер настаивает на том, чтобы все правовое поле для цифровых активов в США определялось именно SEC, с чем не согласны в другом ведомстве, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая в декабре 2017 года дала добро на запуск первых в мире фьючерсов на биткоины — на чикагских биржах CME Group и Cboe. С другой стороны, целый ряд появляющихся ETF на биткоин-фьючерсы этой осенью — это результат «молчаливого согласия» уже со стороны SEC.

C точки зрения SEC, любые финансовые продукты, включая криптовалютные, которые представляются общественности как инструменты для получения дохода, должны обязательно соотноситься с действующим финансовым регулированием.

Напомним, что в июле BlockFi получила уведомление от властей штата Нью-Джерси о необходимости прекратить свою деятельность в этом штате.

Стоит заметить, что BlockFi стремится проводить требуемую верификацию своих пользователей. Более того, 17 ноября компания разослала дополнительные формы опросника для некоторых клиентов, но потом их отозвала, поскольку, как заявил директор по клиентским отношениям платформы, Адам Хейли, произошла ошибка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ