Лента новостей

Почему некоторые альткоины дешевеют на фоне дорожающего биткоина?

Криптовалюта №1 в начале 15 февраля оказалась выше уровня в 49 тыс. долларов.

Биткоин обновляет исторический максимум, торгуясь в самом начале 15 февраля выше уровня в 49 тыс. долларов. Одновременно с этим на рынке альткоинов около половины цифровых активов теряют в цене. Почему такое происходит, и почему речь не идет о «падении» рынка альткоинов в целом?

Во-первых, повышение цены биткоина к новому историческому максимуму притягивает капитал из других цифровых активов, поэтому часть альткоинов оказывается в нисходящей коррекции. Во-вторых, ключевой альткоин на рынке, Ethereum, после значительного роста 14 февраля, в начале 15 февраля корректируется вниз.

Важным событием для рынка криптовалют может стать преодоление биткоином отметки в 50 тыс. долларов, что может вызвать дальнейшее ралли данного цифрового актива. Между тем, нынешний рост цены биткоина вызывает неоднозначную реакцию.

Так, известный экономист Нассим Талеб заявил о том, что продал свои биткоины, так как увидел за таким подъемом цены криптовалюты №1 признак слишком большой волатильности данного цифрового актива. При этом известный инвестор Майк Новограц склоняется к мысли, что до конца текущего года биткоин сможет достичь отметки в 100 тыс. долларов.

Другой эксперт, Тимоти Петерсон, полагает, что биткоин может в любой момент подорожать до 140 тыс. долларов, если число инвесторов, каждый из которых владеет как минимум одной тысячей биткоинов, увеличится еще на 500 человек или компаний.

Но даже при том, что ряд альткоинов дешевеет, речь идет лишь о небольшой коррекции. Так, альткоину Ethereum не дает сильно просесть то, что его цена все же на 85% коррелирует с изменением стоимости биткоина. На рынке альткоинов также наблюдаются весьма примечательные явления. Рост цены, например, Litecoin до 220 долларов приводит рынок к выводу, что основатель этого проекта, Чарли Ли, поспешил, когда продал все свои LTC в декабре 2017 года по цене 205 доллара за единицу. Сейчас он мог бы выручить больше прибыли, и также не исключено, что LTC может подорожать еще.

Еще один цифровой актив, Chainlink, смог обновить свой исторический максимум, выйдя на отметку в 32,1 доллара. За последние семь дней IOTA прибавил 121%, Vechain подорожал на 80%, Cardano на 64%, Stellar на 61%, Tron на 57%, EOS на 50,6%. Таким образом, наблюдающаяся нисходящая коррекция по некоторым другим альткоинам не является признаком кардинальной перемены позитивных настроений на рынке цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ