Лента новостей

Подмосковье внедрит блокчейн в систему здравоохранения

Глава Подмосковья Андрей Воробьев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил о намерении властей Московской области внедрить технологию блокчейн в систему здравоохранения, пишет ТАСС.

Воробьев рассказал, что в Подмосковье будут использовать блокчейн для создания и хранения записей в электронных медицинских картах пациентов.

С помощью этой технологии будет невозможно подделать или изменить информацию, зафиксированную в историях болезни. Пациенты будут самостоятельно открывать или ограничивать доступ к электронной медицинской карте тех или иных медицинских учреждений.

Например, в Эстонии с 2008 года вся информация о состоянии здоровья пациентов доступна онлайн. Сегодня более 95% данных, полученных медицинскими учреждениями, оцифровано, а блокчейн используется для обеспечения целостности хранящихся электронных медицинских записей, а также данных для доступа к системе.

Информация о здоровье 98% населения страны уже внесена в систему, а большинство рецептов выписываются в электронном виде.

Читать еще:  15 самых интересных примеров использования блокчейн-технологии

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ