Лента новостей

Подразделение нефтяной компании Аргентины использует попутный газ для майнинга

Майнинг биткоинов осуществляется на ресурсной базе одного из крупнейших месторождений нефти в Аргентине.

YPF Luz, подразделение государственной нефтяной компании Аргентины YPF, стало использовать попутный газ, который образуется как побочный продукт нефтедобычи, для майнинга биткоинов. Майнинг криптовалюты №1 осуществляется на ресурсной базе одного из крупнейших месторождений нефти в этой стране Южной Америки, в районе Vaca Muerte. Использование данного побочного продукта, с одной стороны, позволяет монетизировать его, так как YPF иначе его не использует каким-либо коммерческим образом. С другой стороны, майнинг биткоинов создает денежный поток от добытых цифровых активов.

Для майнинга биткоинов YPF Luz готов к партнерству с различными компаниями, у которых есть соответствующее оборудование для добычи криптовалюты, и в настоящее время в Vaca Muerte установлены машины от нескольких таких организаций. Суммарная мощность оборудования в этом месте сейчас составляет 1 мВт. Одновременно с этим YPF Luz обустраивает площадку для работы майнеров на другом нефтяном месторождении, в Bajo del Toro, где до конца года объем работающих майнинговых мощностей достигнет 8 мВт.

Пример YPF Luz показывает, что поиск майнерами нужной им энергии в итоге выходит на взаимовыгодное сотрудничество как в случае с нефтяными компаниями, так и в ситуации, когда используется энергия из альтернативных источников, как ветра и Солнца, так и гидроэлектростанций. Так, именно энергию с гидроэлектростанции в Квебеке намерена задействовать новая майнинговая компания в этой провинции Канады, отмечая при этом, что то тепло, которое создается майнинговыми машинами, также получит свое практическое применение для отопления жилых домов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ