Лента новостей

Поиски создателя биткоина обойдутся в 15 млн рублей

Криптоэнтузиасты собирают 15 млн рублей в рамках проекта #Findsatoshi, на поиски создателя биткоина Сатоши Накамото. Сбор средств ведется на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Поиски будут вести международные детективные агентства Goro Kayama из Японии, New York Intelligence Agency, Inc из США, Private Detective London из Великобритании и «Особка» из России.

В сообщении проекта сказано, что каждое агентство будет отчитываться перед заказчиком каждые три дня, а организаторы проекта, в свою очередь, будут транслировать всему миру новости о расследовании.

Основной целью поиска создателя биткоина является желание активистов узнать дальнейшую судьбу первой криптовалюты.

«Мы, криптоэнтузаисты, обязаны узнать правду, чтобы спокойно существовать в этой среде. Не боясь, что завтра из-за кулис выйдет человек, объявит, что цирк окончен и вновь исчезнет», — заявляют «заказчики».

Они уверены, что для дальнейшего развития криптовалюты необходимо узнать кто и зачем ее создал. Или это энтузиаст, подаривший миру независимую валюту, или группа лиц, преследовавшая, научные или, например, сугубо корыстные цели. Биткоин может быть разработкой крупной компании или государства, которое создало его для контроля всех транзакций.

Ранее, на веб-сайте «Nakamoto Family Foundation» появилось сообщение о возможном выпуске книги о биткоине. Считается, что сообщение могло быть опубликовано создателем главной криптовалюты, который известен под псевдонимом Сатоши Накамото.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ