Лента новостей

Показатель сложности добычи биткоинов уменьшился на 2,14%

Сложность добычи биткоинов сократилась после четырех последовательных подъемов этого индикатора.

В середине текущей недели сложность добычи биткоинов сократилась на 2,14%, до 31,36 Т. Это произошло после того, как наблюдались повышения этого показателя четыре раза подряд, причем одно из них, на 9,26% в конце августа, было одним из самых сильных. При этом хешрейт биткоина также снизился — это случилось 13 сентября, на 2,04%.

Такое уменьшение показателей можно связать с тем, что в настоящее время наблюдается очередной этап модернизации майнингового оборудования. Так, например, на мировом рынке сейчас в пути находится значительный объем поставок майнеров S19 XP от Bitmain, которые при поступлении в майнинговые компании смогут заменить менее производительные машины.

Кроме того, на рынке майнингового оборудования наблюдается существенное перераспределение машин от тех компаний, которые по каким-то причинам не выдерживают финансовых трудностей «криптозимы» в пользу тех организаций, которые покупают такое оборудование, рассчитывая как на дальнейший рост цены биткоина, так и на увеличение стоимости майнинговых машин.

Наконец, из-за глобальной инфляции, которая во многом подпитывается ростом цен на энергетические товары, майнеры перемещают свое оборудование в те страны, где есть наиболее привлекательные энергетические тарифы. Такой процесс наблюдался всегда, но в настоящее время из-за многократного роста тарифов, например, в странах Евросоюза, он усилился, что приводит к временному отключению значительного объема майнингового оборудования, пока оно находится в процессе транспортировки.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ