Лента новостей

Покупка жилья за криптовалюту пока не пользуется спросом – эксперт

Сделки по купле-продаже недвижимости за криптовалюту во всем мире совершаются крайне редко. Как рассказала Coinlife независимый консультант по продвижению блокчейна в недвижимости Юлия Цыганова, причиной тому является низкий уровень покупательского спроса. 

«В настоящее время сделки купли-продажи недвижимости за криптовалюту в мире единичны. И, как ни странно, основная причина заключается не в сложности юридических схем или отсутствии технических решений…  По мнению многих экспертов, пока на рынке очень низкий покупательский спрос», – рассказала Coinlife Юлия Цыганова.

Она отметила, что сегодня в данном направлении работает много стартапов: Propy, Bitcoin-realestate, Brickblock, Atlant, DACom и другие. Даже на ЦИАНе и Avito есть объявления о продаже жилья за криптовалюту. Но не хватает покупательского спроса, уверена Цыганова.

Однако это вопрос времени, считает она. «Через 3-5 лет, я уверена, мы придем к расчетам за недвижимость в криптовалютах. Ведь оформление сделки в смарт-контракте на блокчейне минимизирует риски обеих сторон, фиксирует все договоренности, формирование депозита криптовалюты и последующую ее разблокировку, и перевод после регистрации смены собственника на недвижимость, а также экономит время», – прокомментировала Цыганова.

Россиянам уже доступна покупка жилья, аренда офисов или торговых площадей за криптовалюту в Англии, Швейцарии, Эстонии и Дубае (ОАЭ). Сделки по покупке недвижимости за цифровые деньги разрешены в некоторых американских штатах США: Нью-Йорк, Калифорния и Флорида.

Такие сделки считаются безопасными, легальными и занимают гораздо меньше времени, чем традиционные. Чаще всего покупатели используют биткоин и Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ