Лента новостей

Польша вводит налоги на вывод криптовалют

Польша вошла в список государств, которые решили обложить налогом криптовалютные операции. Соответствующие поправки в законодательство одобрил глава государства Анджей Дуда, сообщает портал Crypto News.

На официальном сайте президента страны этой информации пока нет, но, по некоторым данным, нововведение начнет действовать с начала следующего года. Ставка, взимаемая с дохода от операций с цифровыми активами, составит 19%. Для сравнения, власти Франции недавно решили снизить размер налога для криптовалютных трейдеров с 36,2% до 30%.

Вопрос с налогообложением для криптоинудстрии в Польше был поднят еще в январе: правительство приняло решение взимать процент со всех криптовалютных транзакций без оглядки на то, какой результат они принесли. Не удивительно, что местное сообщество восприняло такие поправки резко негативно, после чего их принятие пришлось отложить и начать разработку более мягких мер.

В новой редакции документа налогом не облагается обмен одного актива на другой, то есть трейдеры и инвесторы могут без дополнительных сборов со стороны государства работать с криптовалютами. Заплатить процент придется только в случае, когда цифровые активы будут использованы для покупки недвижимости, услуг, биржевых товаров, обмена на фиат и так далее.

С нового года граждане страны будут обязаны сообщать о всех крипторанзакциях в своих налоговых декларациях, кроме того же обмена одного цифрового актива на другой. Предпринимателям и юридическим лицам тоже придется разделять операции с классическими и криптовалютными платежными инструментами. Продажа цифрового актива на сумму более 265 тыс. долларов будет облагаться дополнительным сбором в 4%.

В этот же день стало известно о том, что Франция решила ввести налог для ICO-проектов. Так власти хотят сделать рынок более надежным, привлечь в страну новые криптокомпании и инвесторов. Если эмитент криптовалюты изъявит желание, он может получить государственную сертификацию. Правда, заплатить за нее придется дополнительным сбором с любой полученной проектом прибыли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ