Лента новостей

Помощник президента РФ призвал Госдуму ускорить принятие закона о цифровых активах

Российские парламентарии должны ускорить работу по принятию закона о цифровых активах и краудфандинге. Такую позицию высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов, который одновременно возглавляет наблюдательный совет АНО «Цифровая экономика». В сообщении организации отмечается, что Белоусов настаивает на том, чтобы Госдума, если не успеет принять такой закон в осеннюю сессию, должна будет это сделать в начале весеннего периода.

На прошлой неделе наблюдательный совет организации подвел итоги деятельности по разработке законопроектов в сфере цифровизации российской экономики. В данном совещании принимали участие представители администрации президента, кабинета министров и Министерства связи и массовых коммуникаций.

«После совещания был определен список наиболее важных законопроектов, которые должны быть приняты парламентом в первую очередь. Например, те законы, которые касаются смарт-контрактов, электронного нотариата, цифровых активов и краудфандинга нужно принять если не осеннюю сессию, то хотя бы в начале весенней в 2019 году», – отмечаемся в сообщении организации со ссылкой на заявление Белоусова.

Особое внимание при рассмотрении и принятии закона о цифровых активах нужно уделить повышению безопасности и прозрачности сделок. В администрации президента уверены, что внедрение смарт-контрактов позволит снизить затраты на обслуживание граждан, кроме того, процесс подачи и проверки документов будет значительно упрощен, а стоимость будет снижена.

В сообщении АНО также отмечается, что сейчас решение о запуске пилотных проектов по внедрению использования электронных документов пока не принято, но скоро это произойдет, так как власти поддерживают подобные инициативы.

Напомним, что Госдума так и не приняла законопроект “О цифровых финансовых активах” и постоянно переносила даты рассмотрения данного документа. В этом году уже вряд ли парламентарии примут данный законопроект, поэтому, скорое всего, уже принято решение переноса его рассмотрения на 2019 год.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ