Лента новостей

Помплиано рассказал, почему в марте он активно скупал биткоины

Американский предприниматель назвал инструмент для сбережения средств на будущее.

Управляющий партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital, Энтони Помплиано, рассказал, как он выстраивает инвестиционную стратегию в кризис. Прежде всего, он уверен, что биткоин представляет собой «лучший актив для сохранения богатства на будущее». То есть он полагает, что тем, кто не хочет потерять в текущие трудные экономические времена все свои сбережения, стоит обратить внимание на старейшую криптовалюту, созданную в 2009 году и управляющуюся децентрализованным образом.

Помплиано вновь подтвердил, что смотрит на биткоин с «бычьим» настроем, то есть уверен в подорожании этой криптовалюты. Именно поэтому после 12 марта, когда началось бегство большинства инвесторов из ключевых фондовых бирж мира из ценных бумаг в доллары США, он скупал не американскую валюту, а биткоины, которые к тому времени подешевели до уровня около 3,2 тыс. долларов.

Эта инвестиционная стратегия оправдала себя уже сейчас, на краткосрочном горизонте: биткоин вступил в 10 апреля, то есть практически спустя месяц после падения, с подъемом на 225%, торгуясь около уровня в 7,2 тыс. долларов. Однако Помплиано уверен, что и в долгосрочной перспективе биткоин будет продолжать оставаться рентабельным активом.

Говоря о долларах США, он выразил уверенность, что их ценность базируется на том, что:

«Инвесторы полагают, что доллары именно так и стоят, однако ситуация поменяется, как только те же инвесторы поймут, что не меньшее доверие может вызывать ценность биткоина. Эта монета, по моему мнению, является самым ценным активом среди всех имеющихся на рынке».

В обозримой перспективе золото, как и биткоин, является прекрасным инвестиционным активом — это Помплиано не стал отрицать. Однако он все же уверен, что раз обращение драгоценного металла имеет меньшую прозрачность (неизвестно, сколько всего в мире есть тонн золота, например), то биткоин выглядит лучше даже в сравнении с золотом.

Мнение Помплиано перекликается  с позитивным отношением к биткоину со стороны миллиардеров Тима Дрейпера и Майка Новограца.

Говоря о предстоящем халвинге в блокчейне биткоина, Помплиано выдвинул тезис о том, что нынешняя цена криптовалюты не отражает по-настоящему влияния этого события на обращение данного цифрового актива. Существуют разные мнения среди трейдеров, как поведет себя крупнейшая по капитализация криптовалюта после сокращения вознаграждения майнерам за каждый добытый блок.

После халвинга управляющий партнер Morgan Creek Capital ожидает прихода в биткоины тех новых инвесторов, которые вообще ничего не знали об этом событии. В итоге же, как он полагает, в течение 18 месяцев после мая текущего года мир увидит «сильный рост долларовой цены биткоина». Помплиано также рассказал, что поскольку наличные деньги нужны для оплаты товаров и услуг, то они у него также есть.

Помимо этого, он инвестирует часть своих средств в недвижимость, а все остальное — в биткоины. Помплиано не исключает гиперинфляции в американской экономике, о чем он рассказал 9 апреля.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ