Лента новостей

Популярность Telegram выросла после блокировки

Эксперты SimilarWeb проанализировали использование Telegram в России за последние недели и пришли к выводу, что количество обращений к сайту и загрузок приложения возросло, как и использование VPN и Proxy, сообщает РБК.

В первые сутки после ограничения доступа к мессенджеру Telegram в России его использование возросло, несмотря на то, что ожидалась обратная реакция. 16 апреля, когда Роскомнадзор начал блокировать ресурс, у сайта telegram.org было 1,2 млн посетителей из России, что на 27% выше, чем 9 апреля.

Количество скачиваний приложения Telegram в сутки для платформы Android российскими пользователями выросло за неделю более чем в два раза, до более чем 102 тыс. загрузок, уточняет РБК. В результате, почти на 20% всех Android-устройств в России теперь установлен Telegram.

Более того, выросло количество тех, кто не использовал приложение, хотя оно и было установлено. К 16 апреля процент таких пользователей тоже увеличился с 38,98% до 51,59%.

Всего, по данным на март, в России у Telegram было 15 млн активных пользователей, приводит РБК данные компании Combot, занимающейся Telegram-маркетингом.

Эксперты предрекали рост российской аудитории мессенджера после блокировки Роскомнадзором. По заявлению основателя Telegram Павла Дурова, первые 24 часа блокировки пользователям действительно «удалось пережить», после чего основатель мессенджера объявил «цифровое сопротивление» – децентрализованное движение в защиту цифровых свобод и прогресса, и пообещал биткоин-гранты всем администраторам proxy и vpn-сервисов, благодаря которым пользователи Telegram из России теперь избегают блокировки.

Читать еще: Блокировка Telegram не навредит TON, но будет иметь последствия для российских ICO

Напомним, Роскомнадзор потребовал от Павла Дурова передать ключи шифрования переписки пользователей мессенджера ФСБ, на что Дуров ответил отказом. Позже Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram и с 16 апреля началась его блокировка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ