Лента новостей

Португальский клуб «Спортинг» готовится выйти на ICO

Один из сильнейших португальских футбольных клубов «Спортинг» рассматривает варианты выхода на ICO с собственным цифровым активом. Об этом сообщил портал CCN со ссылкой на местные новостные ресурсы.

Вице-президент клуба Франсиско Сальгадо Зенья (Francisco Salgado Zenha) курирует работу группы, которая изучает перспективы и риски выхода клуба на первичное размещение токенов. Такая форма привлечения капитала станет попыткой руководства команды протестировать новые технологии, которые можно использовать в продвижении клуба в блокчейн-отрасли.

Параллельно «Спортинг» рассматривает варианты размещения облигаций среди инвесторов, если проект по запуску токена все же не будет реализован.

«Мы присматриваемся к ICO. У нас часто проходят встречи по этому поводу. Мы считаем, что в спортивной отрасли также можно применять блокчейн-технологии», – подчеркнул топ-менеджер клуба.

Денежные средства «Спортингу» нужно получить достаточно быстро, так как португальскому клубу необходимы деньги не только для развития инфраструктуры и покупки новых игроков, но и для выплат инвесторам, которые ранее уже приобрели его облигации. Если клуб все же выйдет на ICO, то он должен перед этим согласовать механизм запуска и размещения токенов с Комиссией по рынку ценных бумаг Португалии.

Данный регулятор призывает все португальские компании, выходящие на ICO, получать соответствующее разрешение на запуск криптовалюты, чтобы не оказаться замешанными в мошеннических схемах.

Криптовалюту, которую выпустит «Спортинг», смогут использовать фанаты клуба для получения скидки при покупке товаров и услуг. Кроме того держатели токенов станут участниками экосистемы клуба и получат возможность принимать участие в различных проектах.

«Спортинг» станет не первым клубом, выпустившим свой токен. В середине сентября бразильский клуб Avai анонсировал запуск своей криптовалюты. Команда объявила о готовности разместить 20,46 млн токенов, при этом цена каждого из них привязана к стоимости доллара. Под контролем клуба останется пакет в 7% токенов, остальные активы команда разместит на ICO-площадках.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ