Лента новостей

Китай принял первый в истории государства закон о криптографии

После слов главы Поднебесной страна ускоренно пошла навстречу своей криптовалюте.

В Китае наблюдается стремительный разворот не только в сторону блокчейна и его применения в сфере финансов, но и в отношении цифровых активов.

24 октября председатель ЦК Компартии Си Цзиньпин заявил:

«Мы должны рассматривать блокчейн как важный прорыв в сфере независимых инноваций, которые меняют работу уже применяемых технологий; нам нужно определить в связи с этим пути развития страны, увеличить инвестиции в эту сферу и оптимизировать нашу стратегию, направленную на развитие блокчейна».

А уже через день, 26 октября, Постоянный Комитет 13-го Конгресса КНР принял закон о криптографии, черновой вариант которого лежал в парламенте еще с 7 мая, однако шестеренки законодательной машины в Китае быстро закрутились после важного сигнала, который был послан с самого верха политической иерархии Поднебесной.

То, что вопрос развития блокчейн-индустрии является темой, которая заботит высшее руководство, ранее отмечал основатель крупнейшей компании по производству майнингового оборудования в мире Bitmain, Джихан Ву: даже вопрос обсуждавшегося ранее запрета майнинга криптовалют, по оценкам Ву, настолько непростой, что решать его может только глава Китая.

Принятый так быстро закон устанавливает стандарты применения криптографии, и тем самым является одним из правовых «кирпичков» по созданию в Китае нормативной базы, необходимой для запуска Народным банком Китая государственной криптовалюты, проект которой подошел вплотную к стадии его претворения в жизнь.

Между тем, отношение Китая к блокчейну, выраженное главой страны, вызвало волну критики.

Так, Алекс Крюгер, Ник Картер и Пьер Рошар полагают, что Поднебесная будет внедрять блокчейн, так как он соответствует целям официального Пекина по применению технологий для контроля социально-экономической сферы жизни страны.

Однако под большим вопросом, будут ли власти также открыты к обращению таких децентрализованных цифровых активов, как биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ