Лента новостей

Правительство РФ опубликовало новую концепцию оборота криптовалют

Криптосферу ожидает тщательное  регулирование.

На сайте правительства РФ появилась «Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют». На базе этой концепции ожидается, что министерство финансов совместно с ЦБ РФ разработают и предложат либо новый законопроект, либо поправки в закон о цифровых финансовых активов.

Предлагается целый ряд требований к площадкам, в том числе иностранным, чтобы они могли оказывать услуги по купле-продаже цифровых активов для субъектов экономики России. В частности, среди обязательных условий — это открытие представительства биржи на территории России.

Предполагается также возникновение понятия «организатора системы обмена цифровых валют», с которым иностранная биржа, в соответствии с заключенным договором между двумя сторонами, будет обязана предоставлять «всю необходимую информацию об операциях клиента». В качестве организатора системы обмена цифровых валют смогут выступать банки при соблюдения ряда условий.

Обращается внимание на то, что:

«Расчеты денежными средствами при купле-продажи цифровых валют на иностранной бирже цифровых валют, равно как и расчеты пополнения баланса клиента или вывода денежных средств с баланса клиента, на такой площадке должны совершаться исключительно по счетам/кошелькам клиента, открытым у организатора системы обмена цифровых валют».

Кроме того, такие площадки будут должны иметь лицензию на осуществление своей деятельности, что будет увязано с наличием у них «финансовых подушек безопасности по ликвидности и достаточности капитала».

Подчеркивается, что «установление правил оборота криптовалют и мер контроля позволят минимизировать угрозу стабильности финансовой системе и снизить использование криптовалют в противоправных целях, поскольку полный запрет сегмента операций, связанных с их оборотом невозможен». Инвесторов в криптовалюты предлагается поделить на квалифицированных и неквалифицированных.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ