Лента новостей

Правящая политическая коалиция Германии готовит цифровую замену евро

Новый стейблкоин должен будет иметь обеспечение в виде обычных денег.

Политическое партнерство ведущих партий Германии, Христианско-демократического союза Германии, а также Христианского социального союза, привело руководство этих структур к идее того, что в крупнейшей экономике Европейского союза должен начать работать новый стейблкоин. Об этом говорится в докладе, который представили обе партии. Согласно задумке, новый цифровой актив не должен стать «новыми деньгами», а должен представлять из себя «более быструю альтернативу» для наличных евро, то есть быть «цифровым евро» или e-euro.

При этом не планируется, что e-euro должно стать, по крайней мере, на первых порах, заменой всех наличных евро:

«Предполагается, что будет произведена цифровизация небольшой части имеющегося денежного предложения на рынке, чтобы сделать ее доступной для функционирования в качестве инструмента глобальной финансовой инфраструктуры, в результате создав эффективного посредника между обычными денежными знаками и тем, что принято называть экономикой токенов, включая, в частности, биткоин, Ethereum и токены ERC-20 класса».

Планируется, что новый стейблкоин будет работать на блокчейне, на котором можно будет прописать смарт-контракты. При этом сам блокчейн, как планируют политики Германии, будет «управляться» центральными банками стран ЕС. Следить за соблюдением правил работы в новой экосистеме станут правоохранительные органы 19 стран еврозоны, у которых будет право «замораживать» такие стейблкоины и даже производить их конфискацию, если того потребует борьба с криминальными проявлениями в этой сфере, если таковые будут.

Политики также не скрывают, что проект стейблкоина возник как ответ на появление White Paper цифрового актива Libra, которому e-euro должна составить конкуренцию. Между тем, их политические партии намерены не только работать над этим: они заявили о намерении внедрять блокчейн в государственные услуги, которые оказываются в Германии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ