Лента новостей

Представитель Facebook практически «похоронил» криптовалюту Libra

Согласовать запуск новой криптовалюты со всеми регуляторами в США становится невозможным.

17 июля Дэвид Маркус, глава блокчейн-департамента в Facebook и разработчик нативного кошелька Calibra, продолжил участие в «прожарке» конгрессменами. На этот раз он предстал на слушаниях, организованных Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Практически сразу, после небольшого выступления республиканки Максин Уотерс, слушания начались с сенсационного заявления конгрессмена Патрика МакГенри:

«Мир, который создал Сатоши Накамото, автор White paper биткоина, обладает потенциалом существовать вечно, его невозможно остановить, мы не должны пытаться как-то отбросить в сторону его изобретение, а те, кто попробуют это  сделать, не смогут это осуществить на практике».

Несмотря на такое оптимистичное утверждение, Маркус оказался в ситуации такой же, что и днем ранее, когда он выступал в Сенате США. На этот раз представителя Facebook «забросали» весьма странными вопросами, вроде того, что «такое вообще Libra?». При этом конгрессмены перебрали разные варианты: деньги, ценная бумага, ETF, однако Маркус согласился лишь с тем, что Libra — это платежный инструмент. Тем самым, он де-факто подтвердил то, что заявлялось ранее, когда Libra имела одно из черновых названий как Global Coin («глобальная монета»).

Но данный ответ конгрессменов не устроил. Максин Уотерс раскритиковала Libra, заявив:

«Есть серьезные опасения, что такая идея как Libra будет использована для того, чтобы создать конкуренцию доллару США».

Она прямо заявила, что конгрессмены «не хотят участия Facebook и других подобных технологических компаний в финансовой сфере». Уотерс подчеркнула, что для властей США неприемлемо, что Libra Association хочет работать в США, официально находясь в Швейцарии. А также неприемлемо, что в обеспечение Libra будут приобретаться американские государственные ценные бумаги. Она также отметила, что ФРС США и другие регуляторы «не способны осуществлять контроль за Libra», имея в виду как «цифровую природу» такого актива, так и то, что не существует законодательства, которое может определять правовые рамки для этой сферы. Тем самым дав понять, что Конгресс США готов остановить запуск Libra, так как это возможно проделать с таким централизованным проектом.

Маркус пытался ответить на все вопросы, однако в итоге все свелось к тому, что о никакой Libra мир не узнает.

Представитель Facebook заявил:

«Пока не будут улажены все вопросы с регуляторами — проект не будет реализовываться».

Как отметила аналитик Андреа О’Салливан, заявление Маркуса на самом деле свидетельствует о том, что Libra никогда не появится на свет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ