Лента новостей

Представитель SEC: криптовалютному бизнесу в США следует надеяться на лучшее

Мнение американского чиновника вызвало вопросы.

Уильям Хинман, директор корпоративных финансов американской Комиссии по торговле ценными бумагами и биржам (SEC), выступил на состоявшемся 31 мая Fintech Forum 2019, организованном самим ведомством.

Чиновник заявил, что криптовалютный бизнес может не ставить крест на попытках запуска ICO из-за опасений, что SEC признает выпускаемые токены ценными бумагами и наложит штраф. Хинман сослался на пример компании TurnKey Jet, когда регулятор заявил, что в момент вынесения решения по этой организации не имеет пока претензий по выпускаемым ею токенам. Однако именно такая формулировка в свое время насторожила криптовалютное сообщество, которое в последнее время весьма активно реагирует на стремление другого криптовалютного стартапа, компании Kik, защитить токены Kin от «нападок» со стороны SEC.

Кроме того, ранее слова Хинмана о том, что биткоин и Ethereum SEC не намерены признавать ценными бумагами, были дезавуированы заявлением из самого ведомства, согласно которому любые высказывания и утверждения чиновников любого ранга, даже опубликованные на сайте государственного органа, необходимо рассматривать лишь как их персональное мнение, а не как согласованную и утвержденную точку зрения самого регулятора. Таким образом, и слова Хинмана сейчас уже воспринимаются именно под таким углом зрения.

При этом если Хинман заявил, что «главное — это максимальная децентрализация при выпуске токенов, и тогда они не будут признаны ценными бумагами в настоящее время», на практике это означает, что пока что нет четких критериев, когда нужная «степень децентрализации» при осуществлении ICO достигнута. Достаточно руководству проекта токенов хоть раз публично заявить инвесторам о том, что «мы будем стараться, чтобы вы не разочаровались и токены не дешевели, а дорожали», то это уже будет воспринято как недостаточная децентрализация, что стало известно на примере токенов Kin.

Кроме того, согласно словам чиновника SEC Валери Щепаник, многие криптобиржи, если будут признаны дилерами ценных бумаг, хотя бы из одного ICO, то тогда автоматически и все остальные торгуемые цифровые активы будут восприниматься ведомством как имеющие признаки ценных бумаг.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ