Лента новостей

Преступники требуют 9 млн евро в криптовалюте у норвежского бизнесмена

В конце октября 2018 года была похищена жена Тома Хагена, одного из самых респектабельных предпринимателей Норвегии.

Как сообщает издание Norway Today, похитители 68-летней супруги бизнесмена вышли на связь и требуют выкуп в размере 9 миллионов евро. Как говорится в сообщении, злоумышленники желают получить вознаграждение криптомонетами Monero.

Анну-Элизабет Фалькевик похитили из собственного дома, хотя оперативники не обнаружили следов проникновения в жилище. На месте преступления спецслужбы обнаружили записку с условиями выкупа и угрозами физической расправы с женщиной в случае невыполнения требований преступников.

выкуп в криптовалюте

Фото Анны-Элизабет Фалькевик, опубликованное полицией Норвегии после похищения

Расследование проводится под грифом “секретно” спецслужбами Интерпола и Европола, поэтому факт похищения не разглашался более 10 недель.

Сегодня, 9 января 2019 года органы внутренних дел Норвегии подтвердили факт похищения Фалькевик. Также полиция сообщает о том, что коммуникация с вымогателями ведется путем электронной переписки через некую “платформу”, какую имеенно систему не уточняется. Помимо того, в декабре минувшего года преступники не смогли предоставить адекватных доказательств того, что жертва все еще жива.

Целиком и полностью вероятно, что дело о похищении супруги основателя компании Elkraft AS является первым случаем требования выкупа в криптовалютном эквиваленте денежных средств. Несмотря на это, полиция рекомендует не идти на поводу у преступников и воздержаться от удовлетворения требований похитителей.

Отметим, что компания Elkraft AS специализируется на поставках электрических энергоносителей, а состояние Тома Хагена составляет около 1,7 миллиарда норвежских крон, что равняется 170 миллионам евро.

 К сожалению, использование криптовалют в преступном мире становится не редкостью. Напомним, в ноябре 2018 года хакер захватил канатную дорогу в Москве и потребовал выкуп в биткоинах.

Фото: Полиция Норвегии

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ