Лента новостей

Президент Бразилии подписал закон, регулирующий обращение криптовалют

В Бразилии Комиссия по ценным бумагам и биржам страны будет определять, какие «виртуальные активы» относить к понятию «ценные бумаги».

Президент Бразилии Жаир Болсонару подписал закон, который вводит «направления для регулирования услуг в сфере виртуальных активов». Под «виртуальным активом» в законе подразумевается «цифровое представление стоимости, которое может торговаться или быть переведено электронным способом, а также может быть использовано для осуществления платежей или быть предметом инвестиций».

Данный закон вступает в силу через 180 дней и в нем сказано, что Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии будет определять, какие криптовалюты относятся к понятию «ценные бумаги» и будет требовать, чтобы их выпуск, обращение и другие действия подлежали законодательству о ценных бумагах.

Криптовалюты, которые не будут определяться как ценные бумаги, будут обращаться под наблюдением специального органа правительства. Планируется, что правительство Бразилии решит, что это будет за ведомство, имея возможность создать для этого специальный орган.

Компании, которые работают в криптосфере, получают возможность регистрироваться в Бразилии и открывать свои офисы: для этого они должны оказывать по крайней мере какую-нибудь одну услугу из следующего списка:

  1. осуществлять обмен виртуальных активов на бразильские реалы или иностранную валюту;
  2. проводить обмен между виртуальными активами;
  3. осуществлять перевод виртуальных активов;
  4. оказывать услуги по хранению или управлению виртуальными активами или инструментами, которые позволяют иметь контроль над виртуальными активами;
  5. принимать участие в финансовых услугах или оказывать такие услуги, если они имеют отношение к выпуску или продаже виртуальных активов.

Напомним, что ранее Банк международных расчетов представил стандарты банковской деятельности по работе с криптовалютами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ