Лента новостей

Президент национального IT-органа Индии считает использование криптовалюты незаконным

По мнению президента Национальной ассоциации разработчиков программного обеспечения Индии (Nasscom) Дебиани Гхоши (Debjani Ghosh), использование криптовалюты является незаконным, сообщает портал CCN.

IT-ассоциация, которую возглавляет Гхоши, предоставляет услуги технологическим стартапам в Индии и призывает правительство страны следить за криптовалютной отраслью.

«Мы должны доказать правительству, что криптовалюты несут риски для государства, и их использование является незаконным», – подчеркивает глава Nasscom.

Ассоциация выступает против запуска государственной цифровой валюты и хочет предоставить властям доклад в котором планирует обосновать свою точку зрения. Однако, несмотря на отрицательное отношение к цифровым активам, ассоциация Nasscom является одним из крупнейших инвесторов в блокчейн-проекты.

В феврале этого года организация в партнерстве с Канадой запустила научно-исследовательский блокчейн-центр в задачи которого входит разработка программы цифровизации экономики и внедрения инновационных решений во все приоритетные отрасли.

Правительство Индии пока не планирует запускать собственную цифровую валюту. Однако руководством страны все же рассматриваются варианты применения криптовалют и запуска блокчейн-проектов.

В настоящее время биткоин не является законным платежным средством или финансовым инструментом на индийском рынке. Однако, стоит отметить тот факт, что власти страны не ввели никакого наказания за оборот биткоинов.

Резервный банк Индии запретил кредитным учреждениям производить операции, связанные с криптовалютным сектором в начале этого года, но местные трейдеры нашли способы обходить такие ограничения. Они продолжают покупать и продавать виртуальные валюты на теневых или иностранных торговых платформах.

На международном уровне Индия не собирается использовать цифровые активы для финансирования совместных проектов с другими странами. В МИДе подчеркнули, что венесуэльская криптовалюта El Petro не вызывает интереса у Дели, поэтому правительство Индии не планирует использовать этот цифровой актив для финансирования торговых операций с Каракасом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ