Лента новостей

Президент Швейцарии открыл двери для криптовалютного бизнеса

В альпийской стране увеличилась активность по принятию цифровых активов в качестве финансовых инструментов.

Президент Швейцарии, Уэли Маурер, выступил 27 марта на криптовалютном саммите CV Crypto Valley в кантоне Цуг и объявил  , что стране нужно регулирование для компаний и проектов в сфере блокчейн, которое будет «ясным и легко применимым».

Маурер, который одновременно занимает и пост министра финансов, сделал это заявление буквально через несколько дней после того, как исполнительная власть Швейцарии в лице Федерального совета начала консультации с местным законодательным органом относительно дальнейших поправок в юридические документы, чтобы сделать их более удобными для применения в отношении бизнеса, связанного с блокчейном и криптовалютами. При этом 20 марта Федеральная ассамблея уже одобрила пакет таких поправок и отправила их на согласование в правительство.

Проходящий в кантоне Цуг саммит ознаменовался тем, что в Швейцарии появились еще две организации, которые намерены через месяц начать работать с криптовалютами. Так, отель Dolder, имеющий пять звезд, готов получать за свои услуги биткоины и эфириумы. Известный автомобильный дилер Kessel, который продает люксовые машины, как, например, Ferrari, готов предоставить своим клиентам возможность оплаты биткоинами.

В Швейцарии налицо активизация криптовалютной активности. Саммит в Цуге посетили более одной тысячи представителей различных компаний. В аэропорту Цюриха при поддержке отраслевой организации Bitcoin Association Switzerland, объединяющей блокчейн-бизнес в стране, запущено информирование прилетающих пассажиров о том, что в Швейцарии существует возможность в ряде торговых точек использовать криптовалюты в качестве оплаты. Оператором этой информационной кампании выступает Bitcoin Suisse, которая является одним из заметных игроков на рынке криптовалютных финансов в этой стране.

Президент Швейцарии также заверил, что власти будут «всегда идти на два шага впереди, чтобы быть инновационными», а также, обращаясь к представителям криптовалютного сообщества, заявил, что двери правительства страны для них «всегда открыты».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ