Лента новостей

Президент Венесуэлы предложил Путину расчеты в криптовалюте El Petro

Власти Венесуэлы планируют с 2019 года начать продажи своей нефти и нефтепродуктов России и другим странам только за государственную криптовалюту El Petro. Об этом глава республики Николас Мадуро (Nicolas Maduro) объявил на своей странице в твиттере.

Он подчеркнул, что договоренность о введении расчетов в криптовалюте была достигнута между Венесуэлой и Россией в ходе визита президента латиноамериканской республики в Москву.

«Мы рассказали российским коллегам о потенциале криптовалюты El Petro и ее использовании в качестве платежного инструмента при взаиморасчетах с Россией. Данная тема начала обсуждаться совместной комиссией еще в марте», – подчеркнул президент Венесуэлы.

Представители российских властей пока официально не подтверждали решение Москвы участвовать в использовании венесуэльской цифровой валюты при покупке нефти.

Еще в декабре прошлого года Николас Мадуро анонсировал скорый запуск El Petro. По мнению Каракаса, новая цифровая валюта позволит минимизировать негативное влияние американских санкций. Однако большой популярностью криптовалюта ни в стране ни в мире не пользуется. Ни одна крупная криптобиржа не планирует добавлять данный актив в свой листинг. В самой Венесуэле местные жители предпочитают использовать биткоин и Dash. 

При этом власти страны продолжают настаивать, что криптовалюта El Petro пользуется поддержкой многих стран и экспертного сообщества, хотя до сих пор Каракас так и не представил реальные активы, которые он якобы использует для материального обеспечения своего токена. Чтобы хоть как-то показать потенциал El Petro президент Венесуэлы объявил, что потратил свою премию на покупку данной криповалюты. Он подчеркнул, что купил сертификат, номинированный в криптовалюте, и призвал венесуэльцев последовать его примеру, так как якобы до конца декабря держатели El Petro смогут обменять ее на любую иностранную валюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ