Лента новостей

Pricewaterhouse Coopers назвал медианную доходность криптовалютного хедж-фонда

Известная аудиторская компания выпустила «З-й годовой обзор глобального рынка криптовалютных хедж-фондов».

Одна из крупнейших аудиторских компаний мира, входящая в «Большую четверку», Pricewaterhouse Coopers представила «З-й годовой обзор глобального рынка криптовалютных хедж-фондов». В нем она назвала медианную доходность криптовалютных хедж-фондов в мире по итогам 2020 года — плюс 128%, что значительно больше, чем по результатам 2019 года (+30%).

Образ среднего инвестора в такой фонд представляет в большинстве своем физическое лицо с медианным размером инвестиций в 400 тыс. долларов. Если рассматривать этот показатель по обычной средней величине, то речь идет о вложениях на уровне в 1,1 млн долларов.

Большинство хедж-фондов (92%) включили в свой криптовалютный портфель инвестиции в биткоин. На втором месте по популярности и со значительным отставанием идет Ethereum: он есть в линейке товарных предложений у 67% всех криптовалютных хедж-фондов. Среди прочих активов фигурируют также Litecoin, Chainlink, Polkadot и Aave. Более половины таких фондов (56%) торгуют криптовалютными деривативами.

Биткоин является центральным активом для таких структур: у 56% таких организаций не менее половины суточного оборота с цифровыми активами составляют операции именно с криптовалютой №1, а каждый седьмой фонд инвестирует в биткоины и осуществляет транзакции только с ними. Среди трендов — уменьшение, с 81% до 76%, за год доли тех фондов, которые используют для хранения криптовалют услуги внешних провайдеров кастодиальных услуг.

Большая часть криптовалютных хедж-фондов зарегистрирована на Каймановых островах (34%), в США (33%) и на Гибралтаре (9%), причем большинство управляющих такими организациями находится в США (43%), Великобритании (19%) и Гонконге (11%).

Примечательно, что каждый пятый классический хедж-фонд стал также инвестировать в цифровые активы, выделяя для этого в среднем долю по 3% в своем инвестиционном портфеле. Более того, 85% из таких фондов, инвестирующих в криптовалюты, намерены разместить в такие активы еще больше капитала к концу 2021 года. При этом каждый четвертый классический хедж-фонд, который пока не инвестировал в цифровые активы, отметил, что планирует/собирается инвестировать в криптовалюты. 

Среди основных препятствий для инвестиций в цифровые активы большинство (82%) назвали неясность в регуляторной практике относительно такого класса активов. При этом 64% представителей фондов признались, что не имеют достаточных знаний о цифровых активах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ