Лента новостей

PricewaterhouseCoopers увидела перспективу в криптовалютных ETF

PwC представила исследование рынка ETF.

Одна из четырех крупнейших аудиторских компаний мира, PricewaterhouseCoopers, представила результаты опроса представителей мировой финансовой индустрии, посвященного перспективам развития биржевых инвестиционных фондов (ETF).

Отмечается, что «следующей фазой роста ETF и внедрения инноваций» будут в том числе криптовалютные ETF. Большой интерес к таким ETF проявили респонденты из стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом отмечается, что криптовалютные ETF развиваются уже в Канаде, а в США, где нет ETF на биткоины, но есть ETF на биткоин-фьючерсы, есть перспектива дальнейшего развития криптовалютных ETF.

Обращается внимание на то, что первая заявка на ETF была подана в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) еще в 2013 году. ETF на биткоины и Ethereum в итоге появились в начале 2021 года в Канаде, а в США в октябре прошлого года впервые были запущены ETF на биткоин-фьючерсы.

25% опрошенных представителей финансовой отрасли в США заявили, что у их компаний есть план запустить криптовалютные ETF в ближайшие 18 месяцев, если будет получено одобрение со стороны регуляторных органов. Среди респондентов в Европе желающих пойти по такому же пути оказалось 46%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 45%, а в Канаде — 38%.

Дальнейшее развитие рынка ETF на различные активы связывается у большинства респондентов с развитием проектов, которые имеют отношение к онлайн-платформам. Учитывая то, что криптосфера во многом ориентируется на то, чтобы предоставлять различные услуги в онлайн-формате, можно ожидать, что она будет играть все большую роль и в плане развития ETF.

В целом, в исследовании PwC прогнозируется, что через четыре года объем активов под управлением различных ETF, включая криптовалютные, вырастет в два раза и достигнет 20 трлн долл., при этом доля американских ETF останется ведущей и достигнет около 65%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ