Лента новостей

Приход токенов во все секторы мировой экономики будет неизбежным

Экономист из Security Token Academy рассказал, как токенизация поменяет наше представление о рынке.

Экономический советник Security Token Academy, а также известный публицист на темы финансов, Стивен МакКеон уверен, что токены — это «наилучший способ документирования и перемещения прав собственности». Он приводит пример с недвижимостью, надеясь, что приход токенов в эту сферу, как и во все остальные секторы экономики, будет неизбежным.

В результате, люди и компании смогут в течение суток осуществлять тысячи сделок с объектами недвижимости, продавать и покупать их даже с большей легкостью, чем ценные бумаги на Уолл-стрит, которые также обретают цифровую форму. Токены — это новый язык коммуникаций и бизнеса, который приведет к тому, что все активы станут сверхликвидными и вынесенными в рыночную сферу. Такое качество рынка, как уверен экономист, будет весьма привлекательным для всех участников.

Для развития токенизации, как полагает МакКеон, нужно, чтобы использование токенов было комфортным. Поскольку токены сокращают транзакционные издержки, в итоге основным способом привлечения средств для финансирования бизнеса станет именно выпуск токенов. Кроме того, объем доступного долгосрочного капитала в тех странах, где будет распространяться токенизация, резко вырастет и его будет достаточно для всех потребностей устойчивого развития экономики.

Говоря о будущем финансов, экономист выражает уверенность, что фиатные деньги сохранятся и будут доминирующими денежными активами, а большой спрос и развитие будут получать стейблкоины, привязанные к обычным валютам. Однако по мере развития самой криптовалютной сферы он полагает, что потребность в стейблкоинах будет падать.

Кроме того, МакКеон большое значение для прихода институциональных инвесторов на рынок криптовалют видит в Bitcoin ETF, а также в появлении дифференцированного подхода к классификации цифровых активов со стороны регуляторов.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ