Лента новостей

Продажа акций двумя топ-менеджерами MicroStrategy заинтересовала рынок биткоина

MicroStrategy является крупнейшей частной публичной компанией-держателем биткоинов.

Внимание криптосферы к компании MicroStrategy постоянно: корпорация, чьи акции обращаются на Nasdaq под тикером MSTR, вложила почти 3 млрд долларов в биткоины и, по намерению главы организации и одного из ее акционеров, Майкла Сэйлора, намерена и дальше докупать криптовалюту №1 на рынке. Эта корпоративная стратегия является предметом обсуждения по поводу ее рискованности, но к текущему моменту она приносит MicroStrategy в целом позитивный финансовый результат.

Загадочным стал факт того, что два топ-менеджера MicroStrategy приняли решение в августе продать часть своих акций данной организации. Так, согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, финансовый директор организации Фон Ле и руководитель технологического департамента Тимоти Ланг использовали около 30% своих опционов на акции, которые входят в их компенсационный пакет. В общей сложности за эти акции было выручено около 17,4 млн долларов. Стоит заметить, что Майкл Сэйлор, при этом, ни разу не продавал своих акций в MicroStrategy, начиная с 2012 года.

Что значит продажа этих акций? Некоторые аналитики посчитали, что топ-менеджеры засомневались в той корпоративной стратегии, которой придерживается Сэйлор, поэтому предпочли зафиксировать прибыль по акциям, пока они не подешевели. Другие же не исключают, что эти топ-менеджеры могут использовать вырученные средства в том числе для покупки биткоинов, как раз веря в потенциал дальнейшего роста криптовалюты №1.

Между тем, максимум цены акции MicroStrategy в прошлом месяце составлял 767,73 доллара (9 августа), а 9 сентября они стоили 640,62 доллара. При этом все равно оба значения — заметно выше того курса бумаг, которые были в начале текущего года (428,63 доллара, 5 января).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ