Лента новостей

Продажи биткоина увеличились, однако снижение цены актива не ожидается

Сложившаяся модель рынка после майского халвинга усиливается в своих основных чертах.

Движение цены биткоина в последнее время можно легко объяснить, учитывая то, что оно происходит на фоне майского халвинга текущего года. Так, 13 сентября было зафиксировано увеличение продажи биткоинов некоторыми майнерами этой криптовалюты. Это логично, учитывая то, что в этом сегменте криптосферы происходит постепенная трансформация, в результате которой сильные игроки получают дополнительное преимущество за счет ухода из этой сферы более слабых команд.

Таким образом, возникший дополнительный объем предложения биткоинов на рынке не произвел сильного влияния на цену биткоина, которая в моменте падала до 10,258 тыс. долларов. Однако в самом начале 14 сентября цена вышла в плюс, начав новую неделю с уровня в 10,343 тыс. долларов.

Даже несмотря на то, что по оценкам Glassnode объем биткоинов (50,351 тыс. BTC), который пришел от майнеров на криптобиржи, достиг максимума за последние пять месяцев, цена этой криптовалюты демонстрирует известную устойчивость. Максимальное проседание цены биткоина, которое возможно из-за действий майнеров, может составить около 10,1 тыс. долларов — такого мнения придерживается трейдер, известный под ником Byzantine General.

Фундаментально биткоин поддерживает рост числа долгосрочных инвесторов в эту криптовалюту. При этом возникающая корреляция актива то с золотом, то с индексом S&P 500, способна на краткосрочном горизонте потенциально привести к резким ценовым движениям.

Аналитик Скотт Мелкер отмечает, что для биткоина ближайший уровень, который он может взять — это 10,5 тыс. долларов. Его мнение практически соответствует оценкам, которые есть у экспертов исследовательской группы Whalemap. Они полагают, что есть две ключевые точки на карте для биткоина — это 10,57 и 11,8 тыс. долларов.

Именно эти уровни для крупных инвесторов в эту криптовалюту являются ключевыми. То есть теми значениями, к которым они готовы вести цену актива прежде, чем решат зафиксировать прибыль. При этом ситуация, когда биткоин оказывается около уровня в 10 тыс. долларов, сопровождается большим числом ордеров на покупку данной криптовалюты на крупнейшей американской криптобирже Coinbase, о чем рассказал трейдер Эдвард Морра.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ