Лента новостей

Продажи биткоинов майнерами упали до трехлетнего минимума

Майнеры вновь увеличивают долгосрочные позиции по биткоину.

После того, как в 2022 году майнеры активно тратили биткоины, расходуя их в том числе на покупку майнингового оборудования по выгодным ценам, в январе 2023 года наблюдается изменение тенденции в плане трат биткоинов. По данным Glassnode, объем поступающих на криптобиржи от майнеров биткоинов упал до трехлетнего минимума. Как полагают аналитики, «это означает, что майнеры все больше удерживают биткоины у себя, ожидая дальнейшего роста цены криптовалюты №1».

Биткоин с начала года вырос в цене на 39%, поднимаясь к отметке в 23 тыс. долларов. За этим ростом стоит в том числе и интерес институциональных инвесторов, которые полагают, что ФРС США уже прошла более половины пути по повышению процентной ставки, а это значит, что время начала ослабления денежно-кредитной политики становится все ближе.

Другие показатели активности на блокчейне биткоина также указывают на то, что, вполне возможно, наблюдается завершение «медвежьей» фазы рынка биткоина. Индикатор Bitcoin Fear & Greed Index в настоящее время вернулся на нейтральную территорию (то есть, выше 50 пунктов). Ранее, появление этого индикатора на таких значениях означало возобновление «бычьего» тренда — такое происходило в начале 2019 года и в середине 2020 года.

Некоторые аналитики считают, что в ноябре 2022 года биткоин доходил до своего «дна», а в ближайшие 1000 дней после этого цифровой актив ожидает постепенное восстановление цены и выход на траекторию роста с последующим возникновением «медвежьего» рынка в 2025 году. В соответствии с моделью Bitcoin Stock-to-Flow общая продолжительность цикла биткоина составляет четыре года, в который укладывается рост и снижение цены актива, достижение им пика и «дна». В соответствии с этой моделью цена биткоина находит свое «дно» обычно в середине периода в четыре года между очередными халвингами. Халвинг — это сокращение вознаграждения за каждый блок в блокчейне биткоина, которое происходит раз в четыре года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ