Лента новостей

Проект стейблкоинов Libra пригласил на работу специалиста из Credit Suisse

Новый директор по комплаенсу — подтверждение серьезности планов Facebook.

Как стало известно, команда менеджмента проекта стейблкоинов Libra в скором времени может пополниться специалистом из швейцарской финансовой группы Credit Suisse Group AG.

Речь идет Стерлинге Дэйнес, который приглашен на работу в Libra Association на должность руководителя департамента комплаенса, и уже подтвердил намерение перейти на новую работу до конца текущего года. Libra Association представляет собой некоммерческую организацию (НКО), которая так же, как и Credit Suisse, базируется в Швейцарии. Эта НКО является главным формальным юридическим лицом, отвечающим за развитие проекта стейблкоинов Libra, инициатором которого выступает корпорация Facebook.

«Переманивание» специалиста, подкованного в вопросах юриспруденции на должность комплаенс-директора, свидетельствует о многом. Например о том, что НКО намерена убедить регулятор FINMA в Швейцарии, что Libra будет соответствовать всем требованиям, которые предъявляются в стране Альп к платежным операторам. Как известно, Libra Association уже подала заявку в FINMA на получение соответствующей лицензии и находится в процессе ее получения.

Проект Libra к настоящему моменту представляет собой концепт выпуска четырех видов стейблкоинов, из которых три будут привязаны к доллару США, евро и британскому фунту стерлингов. Четвертый же, носитель нативного именования Libra, станет функционировать на базе «корзины» из трех названных стейблкоинов.

Кроме того, ребрендингу подверглось название нативного кошелька проекта. Вместо Calibra он теперь назван Novi. Кошелек все еще находится на стадии разработки, которую ведет команда экс-главы PayPal, а ныне — сотрудника Facebook, Дэвида Маркуса.

Несмотря на то, что в Конгрессе США испугались, что Libra представляет собой угрозу доминированию доллару США, организаторы проекта намерены его реализовывать. Они отмечают, что не ищут такого подхода к цифровизации платежей, который затронул бы позиции американской валюты в глобальных финансах.

О том, что Libra является не просто «одной из новаций», которыми занимается Facebook, свидетельствует недавнее выступление главы социальной сети, Марка Цукерберга. Он рассказал об огромном потенциале проекта стейблкоинов для роста финансовых показателей корпорации, которой он управляет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ