Лента новостей

Производитель майнеров Bitmain сообщает о подъеме цен на чипы

TSMC уведомил компанию Bitmain об изменениях в ценовой политике.

Как сообщает один из крупнейших производителей майнингового оборудования, Bitmain из Китая, один из его поставщиков, тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), увеличивает цены на чипы. Говорится о подъеме ценника приблизительно на 20%.

При этом Bitmain сообщает, что речь идет о том, что новые цены начинают действовать с момента их объявления, пояснив, что она заполнила книгу предзаказов на поставку майнеров AntMiner S19j Pro с планируемой отгрузкой в первой половине 2022 года. Теперь Bitmain готовится в сентябре принимать заказы на поставку майнеров в III квартале 2022 года, но предупреждает, что чипы теперь будут более дорогими.

Стоит заметить, что внимание СМИ к чипам, которые используются в микросхемах, сейчас огромное: пандемия COVID-19 внесла коррективы в мировую логистику, в результате чего временами наблюдаются диспропорции между спросом на такие комплектующие и их предложением.

О том, что TSMC готова поднять цены, пишут также издания Business Times и The Wall Street Journal. Издание Business Times сообщило о том, что TSMC поднимает цены на чипы, и как ожидается, новые цены начнут действовать с I квартала следующего года. The Wall Street Journal пишет о том, что рост цен на чипы составит в пределах от 10% до 20%, причем «более высокие цены начнут действовать либо уже в конце текущего года, либо в следующем году».

Отмечается, что TSMC является крупнейшим поставщиком в мире целого ряда чипов, которые используются в том числе для производства популярных электронных устройств, в частности, некоторых видов смартфонов. Кроме того, нехватка на рынке некоторых видов чипов заставляет крупных производителей автомобилей корректировать свои производственные планы.

Стоит заметить, что сама Bitmain также ведет разработку новых видов чипов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ