Лента новостей

Производительность майнеров биткоинов за пять лет выросла в два раза

Машины ASIC сокращают собственное потребление электроэнергии в расчете на один добытый биткоин.

Аналитики обращают внимание, что утверждение о том, что майнинг биткоинов потребляет значительный объем энергии, уже не выглядит так же актуально, как пять лет тому назад. Дело в том, что за это время производительность майнеров биткоинов выросла в два раза, то есть значительно сократилось потребление электроэнергии в расчете на один добытый биткоин.

Эффективность работы майнинговых машин можно измерить по-разному. Одной из наиболее точных метрик считается расчет числа потребленных джоулей на один террахеш. Так, если в 2018 году этот параметр был равен 89 джоулям, то в начале лета текущего года — лишь 33 джоуля, то есть потребление электроэнергии за указанный период уменьшилось на 63% при выполнении того же объема работы.

Если исходить из расчета по джоулям, то получится, что в настоящее время майнеры биткоинов потребляют 13,4 гВт энергии. Этот показатель оказывается на 13% меньше, чем то, что подсчитали в Центре альтернативных финансов Кембриджского университета.

Любопытно, но 13,4 гВт в точности совпадает с тем, сколько было добавлено в энергосистему США мощности ветряками в 2021 году. Учитывая, что 13,4 гВт — это мощность, занятая майнингом во всем мире, очевидно, что с имеющимся темпом внедрения «зеленой энергетики» майнинг биткоинов способен в итоге полностью перейти на использование энергии из возобновляемых источников, причем не только в США.

Если говорить о машинах, то современные майнеры Bitmain Antminer S19 XP и MicroBT M50 имеют в два раза более высокую эффективность, чем машины, например, Bitmain Antminer S9 и Canaan 1066. Эксперты отмечают, что значительно больше чем половина хешрейта биткоина в настоящее время генерируется самыми современными майнерами биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ