Лента новостей

ProShares запустила впервые в мире ETF на биткоин-фьючерсы

За час новый ETF привлек полмиллиарда долларов.

19 октября платформа ProShares запустила ETF на биткоин-фьючерсы под тикером $BITO на Nasdaq. За первые полчаса он привлек инвестиций в 300 млн долларов, а за первый час — около 500 млн долларов, став одним из самых популярных ETF с момента старта торгов паями в таком фонде.

За первый час цена пая ETF выросла за 3%, а через пять часов поднялась на 3,77%, до 41,51 доллара. Данный ETF базируется на беспоставочных биткоин-фьючерсах, которые торгуются на CME Group и не предполагают непосредственных вложений средств в биткоины.

Как подчеркнули в самом эмитенте, компании ProShares, «фонд не инвестирует напрямую в биткоины». Именно этот подход обеспечил то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) «молчаливо» одобрила такой ETF после того, как прошло 75 дней с момента подачи заявления на запуск такого фонда со стороны заявителя — ProShares: пять комиссаров SEC, которые собрались на обсуждение данной заявки 15 октября, так и не выпустили какого-то отрицательного заключения на нее.

Любопытно, но из заявления ProShares на ETF ранее следовало, что организация просила разрешения на вложение до 25% всех активов данного ETF в канадские фонды ETF, которые «в свою очередь могли бы обеспечить доступ к спотовой цене на биткоин». В проспекте выпуска ETF от ProShares речь шла о канадских ETF, Purpose Bitcoin CAD ETF, CI Galaxy Bitcoin ETF и Bitcoin ETF от Evolve, а также о Grayscale Bitcoin Trust.

Пять других заявителей на ETF с ориентацией на биткоин-фьючерсы также прописывали в своих проспектах, что они хотели бы иметь возможность вкладывать от 15% до 25% средств в канадские ETF, ориентированные уже непосредственно на инвестиции в биткоины. Однако в последних версиях проспектов и ProShares, и других пяти заявителей, это условие о возможности инвестирования в канадские биткоин-ETF уже отсутствует.

Это может свидетельствовать о том, что условием «молчаливого» согласия SEC на запуск ETF на базе биткоин-фьючерсов является то, что такие фонды не будут вкладывать даже часть своих средств в те ETF, которые потом инвестируют непосредственно в биткоины.

Не исключено, что SEC может впоследствии открыть возможность для новых ETF на базе биткоин-фьючерсов вкладывать средства в биткоин-ETF. По крайней мере, практика таких исключений по другим финансовым активам имеется.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ