Лента новостей

Путин отметил активизацию внедрения цифровых технологий в министерствах

Президент РФ провел совещание с членами правительства.

6 февраля президент РФ Владимир Путин заслушал выступления ряда ключевых членов российского правительства под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина. По словам главы российского государства, он проинформирован о том, что происходит активизация «внедрения передовых цифровых технологий в деятельность министерств, ведомств».

Михаил Мишустин отметил, что: «Более активно мы будем реализовывать план трансформации делового климата, а также так называемый технологический пакет, который в основном касается цифровой экономики». Он также подчеркнул, что это направление работы будет также обеспечено финансовыми ресурсами «в полном объеме», а «Минфину поручено оперативно решить вопросы финансирования и, соответственно, подготовить изменения в федеральный бюджет».

О том, что реализация технологического пакета связана с изменениями в правовой базе, говорилось в выступлении первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова, который ранее занимал пост помощника Путина. Андрей Белоусов, говоря о «технологическом наполнении инвестиций», заявил:

«Отмечу здесь принятие так называемого технологического пакета законов, которые в основном касаются цифровой экономики. В этом году надо принять десять ключевых законов, из которых семь перешли с прошлого года, мы не успели принять их в ранее установленный срок. По двум из них – об экспериментальных правовых режимах, так называемых песочницах, и регулировании оборота больших объёмов данных — даны поручения в Послании президента принять их в весеннюю сессию. Будем исполнять».

Для осуществления перевода экономики РФ на новые технологические «рельсы» свою работу ведет Комиссия по модернизации экономики и инновационному развитию России. В ее работе будет принимать участие, как сказал Андрей Белоусов, «цифровой блок правительства».

Напомним, что ранее из Госдумы прозвучало мнение, что законпроект, который формально опишет понятия «криптовалюта» и «майнинг», может пройти второе и третье (заключительное) чтения уже в марте текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ