Лента новостей

Путин поручил Госдуме принять закон о цифровых активах до 1 июля

У законопроекта о цифровых финансовых активах, который определит статус криптовалюты в России, появился конкретный срок принятия — до 1 июля 2019 года. Эту дату установил президент Владимир Путин в постановлении, опубликованном на сайте Кремля.

Президент России уже призывал Госдуму ускорить принятие закона о цифровых активах  в ходе послания Федеральному собранию. Однако тогда глава государства не назвал конкретные сроки, в которые должен быть принят документ.

Практика показывает, что личные поручения Путина касательно принятия конкретных законопроектов в подавляющем большинстве случаев исполняются. Это значит, что депутатам Госдумы придется рассмотреть документ в двух чтениях и принять его в очень короткий срок — не позже, чем за месяц до конца весенней сессии нижней палаты парламента.

В сложившейся ситуации велика вероятность того, что закон о цифровых финансовых активах будет принят в существующей версии — у депутатов просто не останется времени, чтобы подготовить поправки.

Надо отметить, что у участников отрасли и юристов есть ряд претензий к закону в существующей редакции. В частности, они касаются исключения из документа пункта о деятельности майнеров и определения «цифровые права» — этот термин не отражает сути цифровых активов, считают критики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ