Лента новостей

PwC начала исследование рынка стейблкоинов

Гонконгское подразделение косалтинг-компании PwC, совместно с некоммерческим фондом Loopring, приступило к изучению системы выпуска стейблкоинов, но не к ее аудиту, сообщает CoinDesk.

Компания PwC сообщила о старте исследования, которое ориентировано на азиатский регион и направлено на выявление показателя надежности стейблкоинов. Аудиторская фирма планирует исследовать внутренний механизм цифрового актива, подкрепленного фиатной валютой, а также определить стандарты, протоколы и наиболее оптимальные решения, которые будут соответствовать законодательству.

Нынешний ажиотаж вокруг стейблкоинов может быть вызван кризисом, который настиг компанию Tether, являющейся эмитентом USDT. Трудности были спровоцированы слухами относительно неспособности компании поддерживать свой цифровой актив долларом США. На данный момент Tether успешно нашли нового партнера в лице Deltec Bank.

Как отметил фонд Loopring, исследовательская работа PwC не представляет собой аудит стейблкоинов, но именно этот шаг может стать логичным продолжением стремления компании обеспечить прозрачность вокруг создания и управления предложениями вокруг данных цифровых активов.

Однако имеются определенные трудности, которые мешают провести классическую аудиторскую проверку для стейблкоина. Они заключаются в том, что для данного вида цифровых активов отсутствуют общепризнанные стандарты, а также какой-либо базовый подход к регулированию.

Стоит отметить, что ранее компания PwC проводила исследовательскую работу, в ходе который было выяснено, что только за первые пять месяцев 2018 года стартапы смогли привлечь 13,7 млрд долларов через ICO. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ